Новости

Библионочь - 2023

01.06.2023
изображение: Библионочь - 2023

27 мая в Библиотеке КЦ «Автоград» отшумела и подарила тольяттинцам массу эмоций и впечатлений Библионочь - 2023! 

Три десятка разнообразных площадок, 11 увлекательных групповых экскурсий, 765 человек гостей с 16:00 до полуночи живой рекой наполнявших Библиотеку — цифры этой Библионочи такие же яркие и живые, как события!

Масштабный проект «Тольятти ЛЕГЕНДАрный», победивший в конкурсе Президентских грантов, стал отправной точкой и особым «праздником внутри праздника»: именно в Библионочь широкий круг гостей — дети, подростки, взрослые — перешагнули заповедную грань между реальностью и легендой, чтобы больше узнать о нашем необыкновенном городе и крае. Локации проекта, викторины, его сюжеты и фильмы стали вехами одной из главных экскурсий этой ночи. Начало положено! Легенды пошли в народ, люди — погрузились в легенды!

Традиционно Библионочь звучала в стенах Дворца разнообразной, живой, настоящей музыкой. Ансамбль казачьей песни «Ставр» исконными мотивами и красочным многоголосием раскрыл сердца гостей Зала литературы по искусству. Джаз и виртуозная гитарная музыка от поистине звездных исполнителей подарила крылья открытию Библионочи и задали ритм музыкальным площадкам литературной гостиной и сцены Зала отраслевой литературы. 

Молодежный центр BIBL в свою музыкальную программу на 4 этаже библиотеки удивительно гармонично вписал выступление плейбэк театра, который своими импровизациями создал живые «иллюстрации» настроений и состояний человека. В самом сердце Библиотеки обсуждали и дарили книги: Зал художественной литературы встретил талантливую гостью, писательницу Нину Погорелову с презентацией ее новой книги «Немагическое лето» и чудесными книжными подарками. А издатель, писатель, литературовед Сергей Сумин на своей лекции «205 лет ставропольско-тольяттинской литературе: от частного пристава до метеоролога» сотворил настоящую машину времени, на которой гости отправились в литературное прошлое нашего города.

Захватывающая экспедиция в недра книгохранения, теплые встречи и отзывы, многоголосие лингвистических площадок — итальянский дворик с его эмоциональными разговорами в пространстве Данте, медитативные и наполняющие жизнью восточные мастер-классы — Библионочь дарила эмоции и открывала новые двери!

Кстати, одним из таких плодотворных открытий стала площадка игрового клуба «Экспансия». Современные, умные, увлекательные настолки так вписались в пространство Библиотеки, что получили постоянную «прописку» в Зале отраслевой литературы! Новый игровой клуб родился прямо в Библионочь и с нетерпением ждет игроков — следите за новостями!

ФОТООТЧЁТ

Фотоотчёт на сайте ВКонтакте



<< Возврат к списку