Новости

Визит Пьера Жесткова в КЦ "Автоград"

20.07.2021
изображение: Визит Пьера Жесткова в КЦ "Автоград"

Самая масштабная и удивительная книжная история, протянувшая ниточку от основателя Ставрополя-На-Волге Василия Татищева до наших современников, объединившая разные века и страны – получила продолжение! На днях Библиотека КЦ «Автоград» приняла в гостях Пьера Жесткова – живущего во Франции потомка Татищева, сына Николая Владимировича Жесткова и внука Владимира Ивановича Жесткова, которые передали городу Тольятти и библиотеке большую коллекцию редкой эмигрантской литературы прошлого и позапрошлого веков.

Жестковская коллекция – настоящее культурное достояние города и региона. Это редкие старинные издания, бережно собранные несколькими поколениями удивительной семьи, путешествовавшие вместе со своими читающими хозяевами в эмиграцию и вернувшиеся спустя век в Россию. Сами книги передавались в фонд Библиотеки КЦ «Автоград» в течение продолжительного времени. Вместе с книгами возвращались в библиотеку и сами бесценные гости-дарители – несколько поколений семьи Жестковых приезжали в Тольятти, сохраняли связь со своим даром и его новыми хранителями и читателями. 

Пьер Жестков совершил экскурсию по уникальному музейному островку Библиотеки КЦ «Автоград» - Залу книжных историй, где хранятся и выставляются издания, знакомые ему с детства. Работа с этим особенным фондом продолжается по сей день. Очередным ее этапом стала презентация второй части каталога Жестковской коллекции – в нее вошел библиографический список 590 книг. Представленные издания охватывают более ста лет, с 1876 по 1993 год. Всего коллекция насчитывает около 2000 изданий, среди которых есть редкие дореволюционные книги.

После экскурсии по библиотеке Пьер Жестков расписался в альбоме почетных гостей библиотеки, тем самым продолжив традицию, ведь в этом альбоме есть рукописные приветствия его отца и деда. «Я очень тронут качеством оформления фондов дедушки Владимира Ивановича Жесткова (V.I. Gestkoff). Сколько воспоминаний после просмотра этих книг и в этом месте. Для меня, на самом деле, это большая привилегия и честь знать, что эти произведения находятся во владении города Тольятти. Спасибо за ваш очень теплый прием. С дружескими чувствами и с большим уважением, Пьер Н. Жестков. 15.07.2021».

ФОТООТЧЁТ

Фотоотчёт на сайте ВКонтакте

<< Возврат к списку