Новости

В приоритете - чтение

09.08.2021
изображение: В приоритете - чтение

Объединение ДКИТ и библиотеки КЦ «Автоград» создало уникальную культурно-досуговую платформу для тольяттинцев.

Еще одно «масочное» лето заставило библиотекарей искать новые формы работы, осваивать информационные технологии, создавать проекты, которые помогают не отлучить читателя от книги. Об этом «ПС» рассказала заместитель директора по библиотечной деятельности культурного центра «Автоград» Светлана Павидис.

Продвигая книгу

– Светлана Николаевна, пандемия пыталась отлучить читателей от библиотечной книги, но, кажется, ей это не удалось, правда?

– Мы старались сохранить общение между библиотекой, библиотекарем и читателем. Те, кто приходил к нам, несмотря на новые социальные условия, по-прежнему получали серьезный спектр услуг. И, с одной стороны, это было определенной сложностью, а с другой, мы за этот период гораздо ближе узнали своего читателя. То есть у каждого читателя появился практически свой индивидуальный библиотекарь. 

Если же говорить о внешних условиях, то, конечно, шла очень интенсивная работа, которая потребовала от библиотекарей новых знаний и навыков в информационных технологиях. И их пришлось получить и освоить в очень короткое время. Мы должны были предоставить людям какие-то новые виртуальные услуги по продвижению книги. И наша задача была сделать так, чтобы эти услуги были только очень высокого качества. Поэтому, подводя некоторые итоги, я могу сказать, что нам не стыдно показывать те видеоролики или сюжеты о книгах, которые мы подготовили за это время. На нашем сайте представлены разные тематические мини-фильмы и для взрослых, и для детей разного возраста. И мы видим достаточно много просмотров этого продукта. Это приятно, поскольку, в общем-то, это новая для нас среда, не освоенные раньше навыки. 

Собственно говоря, умение коллектива концентрироваться и перестраиваться на работу в определенных условиях позволило нам не просто выполнять свои прежние обязательства перед читателями, а и успевать развиваться. 

Необычные истории

– Вы имеете в виду новые проекты?

– Каждый год мы представляли новые проекты и получали несколько грантов, и даже период пандемии не стал в этом исключением. В 2021 году мы реализовали грант, в котором мы учили детей составлять истории, в том числе семейные, и уже по ним создавать собственные маленькие мультфильмы. Этот проект оказался очень интересным для многих. Он и сейчас продолжает развиваться. Приятно сказать, что его участники получили несколько наград на российском и городском конкурсах. А библиотечные мультики уже зарекомендовали себя неплохим качеством. 

Река речи

– Как вы привлекаете более взрослых читателей?

– Есть ряд интересных проектов, которые мы реализуем сейчас. В этом году завершился проект «Река речи». Он был направлен на развитие коммуникативных и интеллектуальных навыков наших пользователей, тех, кто хотел научиться правильно говорить, уметь выступать перед аудиторией. К этой идее нас подтолкнули молодежные клубы, которые были у нас в библиотеке до пандемии. Тема оказалась востребованной. В основе проекта – авторская программа Марии Кирилловой. Такой вот интересный человек у нас появился в коллективе. Кроме того, мы привлекали к этому курсу преподавателей Тольяттинского государственного университета. И в конце проекта слушатели и участники записывали свои голоса в нашей звукостудии. Так они смогли услышать себя, оценить новые навыки. И у них появилось желание озвучить некоторые краеведческие издания, сказки и былины. Может быть, в дальнейшем мы придем к более существенной работе в этом направлении. Хотя и сегодня на сайте библиотеки интересно послушать записи, которые сделали наши читатели. 

Наконец, дан старт самому новому проекту библиотеки КЦ «Автоград» – «Бюро городских историй АРТ-е-Факт». Он случился после победы в конкурсе проектов «Новая роль библиотек в образовании» Фонда Михаила Прохорова. Мы хотим соединить жителей города с историей этого пространства, увидеть и показать, как из множества судеб и личных сюжетов, словно из пикселей, складывается большая, яркая картина жизни Тольятти – вчера, сегодня и завтра. Такие глобальные задачи готова решать библиотека с помощью своего нового бюро. Именно здесь жители города смогут восстановить подлинную историю своей семьи, облечь ее в различные коммуникативные формы и создать свой собственный уникальный видеоконтент, маленький фильм, созданный своими руками с использованием самых современных ресурсов и знаний, которыми располагает бюро.

В рамках нового проекта будут созданы видеоочерки с привлечением самих носителей историй – ветеранов городских промышленных предприятий, городских семей, коллекционеров, хранителей раритетных вещей. В тандеме с музеями и вузами города запись и презентация личных историй дает возможность библиотеке, зная прошлое, собирать и изучать настоящее для будущего.

– Интересная идея.

– Да. Но главное, что абсолютно точно можно сказать сегодня, – эти проекты осуществляются не зря, и каждый из них тянет за собой какие-то новые идеи и проекты. У каждого есть свое интересное творческое продолжение. Так что развитие библиотеки идет в разных направлениях.

Исторический момент

– Библиотека Автограда и раньше никогда не была слишком академичным учреждением. Вы всегда были наполнены творческими идеями. А в начале 2019 года стали частью культурного центра «Автоград». Как это изменило вашу библиотеку?

– Можно сказать, что произошел исторический момент. Может быть, он должен был бы случиться и еще раньше, но все произошло когда произошло. Во-первых, нас очень хорошо приняли, к нам очень внимательно и доброжелательно отнеслись. Да и мы пришли в этот коллектив не бедными родственниками, а с определенной историей, с огромным уникальным опытом, о которых наши коллеги в культурном центре, возможно, до этого даже и не знали. 

Что греха таить, иногда бывает так, что более крупное учреждение при объединении поглощает малое. У нас такого не произошло. Наоборот, наши интересы были соблюдены. Но и мы со своей стороны тоже постарались более внимательно отнестись к работе наших коллег из культурного центра и дополняли их мероприятия полноценным информационным сопровождением. Мы подготавливали серьезные справочники, придумывали викторины и конкурсы. 

Теперь мы вместе. И вместе с культурным центром уже участвовали в губернском конкурсе «Содействие», в котором тоже выиграли грант. Грант, которым был поддержан проект «Детский квартал». Мы приобрели для него большое количество современных детских книг, и теперь у нас есть самые новые, самые интересные издания для ребят. В пространстве детского квартала – новая интересная детская мебель. Правда, пока пандемия помешала провести там детско-юношеский книжный фестиваль, который мы запланировали объединить с фольклорным фестивалем культурного центра. Но мы все же надеемся провести этот праздник в ноябре.

И еще один приятный и интересный момент. В данный момент культурный центр «Автоград» – это самое крупное досуговое учреждение Самарской области. Так что мы теперь такие большие! И область это заметила. Теперь, когда гости приезжают в культурный центр, они непременно заглядывают и в нашу библиотеку. А мы проводим для них интересные экскурсии. 

– Экскурсии – это тоже ваша новинка?

– Да. Мы тесно работаем с туристическими фирмами города, чтобы культурный центр стал именно туристическим объектом Тольятти. Ведь это знаковое архитектурное сооружение города. Мы изучили эту тему, мы глубоко в нее погружены и сейчас показываем гостям не только саму библиотеку и ее редкие издания, но и флорентийскую мозаику, и уникальные витражи, и майолику дворца.

Как всегда, мы стараемся сделать что-то современное, инновационное, привлекая в библиотеку читателей разного возраста. Но при этом мы оставляем в приоритете книгу и чтение. Скорее именно чтение. Потому что оно развивает людей. 

Марта Тонова 

Источник


<< Возврат к списку