Новости

Три истории Достоевского

18.11.2021
изображение: Три истории Достоевского

Самый знаковый и загадочный писатель России в самом загадочном зале Библиотеки КЦ «Автоград» отмечает свой 200-летний юбилей!

Федор Михайлович Достоевский в Зале книжных историй – на языке литературных экспонатов повествует собственную триединую историю. Здесь Достоевский писатель и он же – читатель!

Под стеклом, в винтажных обложках, собранные из разных раритетных книжных коллекций – в первой витрине встречают гостей выставки дореволюционные издания главных произведений юбиляра. Весь духовный опыт, фундаментальные вопросы и искания представлены в Пятикнижие Фёдора Достоевского. Это история о том, как его читали.

Соседняя витрина – литературоведческая. Редкие работы, изданные в основном заграницей, иной взгляд на творчество главного искателя и хранителя загадки русской души. Здесь спорят, глубоко копают и делают открытия критики и исследователи. Это история о том, как Достоевского понимали.

Наконец третья история – неожиданно превращает великого писателя в не менее великого читателя! Здесь собраны книги, которые читал, рецензировал, любил сам Федор Михайлович. Бальзак, Гюго, Гёте, Шиллер, Жуковский, Карамзин – личная библиотека, дневники, письма, страстные отзывы о книгах, оставленные Достоевским, стирают границы времени и привычную дистанцию между гением и современными читателями. Он живой. Он близкий. Мы смотрим с ним в одну сторону. Мы читаем его и с ним. Вот уже третий век!.. 

Категория: 12+

Справки по тел. 355 - 129


<< Возврат к списку