Новости

Праздничная экскурсия

02.09.2019
изображение: Праздничная экскурсия

2 сентября ребята из школы №61 отметили День знаний увлекательным погружением в мир Библиотеки Культурного Центра «Автоград»! 

Пятиклассники отправились в путешествие по четырем этажам самой большой тольяттинской Библиотеки, спустились в самое загадочное помещение – книгохранение, познакомились с самыми старинными книгами и новейшими технологиями, которыми владеет Библиотека Культурного Центра «Автоград», посетили Зал книжных историй, в котором живут не только книги, но и подлинные реликвии, по которым можно отправляться в прошлое… 

Ребята постарше, учащиеся седьмых классов, не выходя из библиотеки, отправились на виртуальную экскурсию в Ширяево. Выставка, открытая в Зимнем саду, посвящена новой удивительной книге, изданной в нашем городе - «Дом бабки Буянихи» Леонида Прокопенко. Четыре стеклянные витрины – выставка одной книги и целой эпохи! В начале 50-х годов прошлого века приехавший на стройку ГЭС Леонид Прокопенко увлекся темой посещения этих мест русскими художниками и, в частности, Ильей Репиным. Накануне затопления Ставрополя исследователь скрупулёзно собирал ценные сведения и свидетельства о том, как жил и работал Репин на волжских берегах. Так родилась рукопись, давшая основу этой удивительной книге. 

История знаменитой картины «Бурлаки на Волге», книги и альбомы по истории старого Ставрополя, город глазами художников-передвижников, Волжские места и судьбы в искусстве и жизни… И, конечно же, тот самый домик, где останавливался Репин. Всё это увидели ребята на экскурсии, которая стала настоящим подарком любознательным тольяттинцам в День знаний!


<< Возврат к списку