Новости

Отечеству верны! Судьбы

31.05.2021
изображение: Отечеству верны! Судьбы

1 июня 2021 года стартует проект для школьников и студентов «Отечеству верны! Судьбы». 

Инициаторами выступают: Молодёжная секция Императорского православного палестинского общества, общественное детское движение «Дипломаты будущего» и Московская центральная художественная школа при Российской академии художеств (Всероссийский методический совет изобразительного искусства).

Основная цель проекта – поиск путей противостояния стереотипам потребительского поведения и равнодушного отношения современных российских подростков и молодёжи к традиционным ценностям. Организаторы ставят главной задачей – изучение судеб людей, явившихся примером бескорыстного служения и самоотверженности, образцом преодоления невзгод и препятствий во имя Отечества и веры.

В рамках проекта школьники и студенты смогут изучить и познакомиться с жизненными путями своих земляков, трудом, умением и терпением преумноживших богатство и красоту своей малой Родины и страны в целом, а также известных исторических персонажей.

Организаторы уверены, что участие в проекте окажет влияние на формирование гражданского самосознания подрастающей молодежи, поможет молодым людям, независимо от этнической и конфессиональной принадлежности, почувствовать свою личную связь со славными страницами истории, достойными поступками своих родных и земляков, основанных на искренней любви и уважении к Отечеству.

В ходе проекта запланировано создание тематических Интернет-ресурсов, на которых участники проекта будут размещать свои материалы, исследовательские работы, фотографии, презентации, статьи. Также будут проводиться поездки-экспедиции по России и святым землям Ближнего Востока, семинары, пленэры, выставки изобразительного искусства. Завершится проект в июне 2022 года итоговой конференцией в Москве.

Проект адресован ученикам общеобразовательных учреждений, православных гимназий, кадетских классов, юным художникам, юнармейцам, артистам, студентам гуманитарных факультетов российских вузов.




<< Возврат к списку